29 сентября все, кто трудится в машиностроительной отрасли нашей страны, отмечают свой профессиональный праздник - День машиностроителя. В Димитровграде работают три машиностроительных предприятия федерального значения. Это, если называть их по мере появления в нашем городе в хронологической последовательности: ОАО «Димитровградхиммаш», ОАО «ДААЗ», ООО «Димитровградский вентильный завод».

хм2

Наш Димитровград – промышленный центр левобережья Ульяновской области. В настоящее время продукция машиностроения, выпускаемая в городt, составляет 78,9 процента от общего объема промышленной продукции.

хмЧугунолитейный завод в Мелекесском заводе

Первое предприятие машиностроительной отрасли появилось в Мелекессе в 1859 году, когда наш будущий город назывался селение Мелекесский завод. Это был чугунолитейный завод. Но название селения никак не связано с чугунолитейным заводом. Название селения «Мелекесский завод» появилось значительно раньше, когда со второй половины XVIII века до середины XIX века, конкретно до 1847 года, на берегу реки Мелекесс, впадающей в реку Большой Черемшан, работал Казенный винокуренный завод. При нем образовалось заводское поселение. В середине XIX века в селение Мелекесский завод переехал из Ставрополя на Волге (ныне город Тольятти) предприимчивый человек – купец 3-й гильдии Григорий Маркович Марков, занимавшийся торговлей хлебным вином. В 1859 году на северной окраине селения на берегу реки Мелекесс Г.М.Марков построил и запустил чугунолитейный завод, тем самым положив начало развитию машиностроительной отрасли в Мелекессе. В 2019 году исполняется 160 лет со дня выпуска заводом первой продукции в 1859 году и 88 лет в том качестве, в каком мы видим этот завод сегодня.

В фондах Димитровградского краеведческого музея хранятся копии документов из Государственного архива Самарской области, по которым можно восстановить события, происходившие 160 лет назад. Григорий Марков намеревался выпускать на своем заводе чугунные гири для весов, а это требовало оформления многих документов. Гири для весов должны были иметь высокий класс точности, то есть соответствовать стандарту. Григорию Маркову пришлось писать прошения и письма в Самарское губернское правление, Самарскую казенную палату и расписки Ставропольскому земскому исправнику, чтобы добиться желаемого результата. Приводим некоторые из документов.

Подписка Ставропольскому земскому исправнику о том, что он, Григорий Марков, согласно с установленными правилами приобретет заклейменные образцы для выпуска продукции на своем заводе (орфография архивных документов сохранена):

«1859 года января 30 дня. Ставропольскому земскому исправнику, проживающий в селении Мелекесский завод Ставропольский 3-й гильдии купец Григорий Марков дал эту подписку в том, что обязуюсь приобрести заклейменные образцы для поверки предполагаемых к отливке гирь и буду налагать фабричные клейма на изготовленные изделия и представлять оные для поверки и наложения установленных клейм в Казенную палату. При сем честь имею представить 90 коп серебром на гербовую бумагу для написания свидетельства на открытие литейного завода. Подпись: Марков».

Все события, происходившие в жизни российских населенных пунктов, находились под контролем представителей государственной власти на местах – приставов и исправников. Последние обязаны были доносить обо всех событиях своим вышестоящим начальникам в форме рапортов. Рапорт ставропольского земского исправника в Самарское губернское правление:

« 9 февраля 1859 г.
В Самарское Губернское Правление
Ставропольского Земского Исправника
Рапорт.
Вследствие предписания Губернского Правления от 20 ноября за № 4859, честь имею донести: что Литейный завод в селении Мелекесский Завод устроен Ставропольским 3-й гильдии купцом Марковым, с дозволения бывшаго заводского Начальства; заклейменных образцов для поверки он не имеет. При сем честь имею представить девяносто коп. серебром на покупку листа гербовой бумаги для свидетельства и подписку купца Маркова о приобретении заклейменных образоналожение фабричных клейм на изделиях по представлении оных в Казенную Палату для наложения установленных клейм. Подпись: Исправник».

Письмо-прошение от 26 октября 1859 года, подтверждающее факт существования в то время в Мелекессе чугунолитейного завода Г.М.Маркова:

«Имея в селении Мелекесский завод, литейный завод, на котором желаю производить отливку чугунных гирь разного веса узаконенного достоинства, верноподданнейше прошу: дабы повелено было на право производства отливок чугунных гирь выдать мне свидетельство, на написание которого лист гербовой бумаги положенного достоинства употребить за счет моей казны...».

Письмо является частью переписки Г.М.Маркова, в то время еще 3-й гильдии купца, с Самарским губернским правлением. В письме-прошении Марков обращался с просьбой к господину самарскому губернатору разрешить ему производство чугунных гирь на заводе, принадлежавшем ему в посаде Мелекесс. В Самарское губернское правление было направлено письмо из Самарской казенной палаты по поводу обращения купца Г.М.Маркова о получении разрешения на право производства чугунных гирь. Казенной палате необходимо было направить в командировку в селение Мелекесский завод специального чиновника для проверки, насколько продукция, производимая на заводе Маркова, соответствовала по точности образцам весов и гирь. Об этом говорится в документе Самарской казенной палаты:

«Самарская Казенная Палата по выслушании записки Отделения Казначейства о назначении в командировку с образцовыми весами и гирями для поверки и клеймения гирь, приготовленных на литейном заводе в селе Мелекесс купца Маркова, вместо Асессора Арефьева чиновника Особых Поручений Руднева. Определили. Согласно отношению Самарского Губернского Правления от 22 апреля сего (1860) года за № 1.374 для поверки и клеймения гирь, изготовленных в селе Мелекесс Ставропольского уезда на литейном заводе Ставропольского купца Григория Маркова, по просьбе последнего, хотя назначен со стороны Казенной Палаты с образцовыми весами и гирями Асессор и Надворный Советник Арефьев с выдачею ему из Самарского Казначейства на счет Маркова для проезда до села Мелекеса и обратно прогонных на 3 лошади 23 руб. 74 коп., суточных примерно на 30 дней 18 руб. и под своих образцовых гирь и весов на 2 лошади в оба пути 15 руб. 83 коп., всего 57 руб. 57 коп. Но он в настоящее время отправиться туда не может по причине отсутствия Председателя Казенной Палаты и двух ея чиновников по случаю заведывания им теперь Контрольным и Ревизионным Отделениями Палаты. А потому, имея это ввиду для исполнения означенного дела командировать чиновника особых Поручений сей Палаты Руднева, о чем дать знать Асессору Арефьеву через подпись статьи журнала, а Рудневу предписать, чтобы он получил от Асессора Арефьева прогонных и суточных денег всего 57 руб. 57 коп. и тетради на записку расхода их равно по признании им Палаты образцовых весов и гирь отправился с ними в село Мелекесс на завод купца Маркова не иначе, как по получении предварительно ответа Ставропольской Городской Думы известия о времени командирования ею туда же двух ея членов для обоюдной с ним поверки весов и гирь, и чтобы он Руднев по исполнении этого поручения общее с упомянутыми членами Думы на основании Х/т. св. зак. Хн. V не упустил из вида взыскания с купца Маркова за наложения клейм на гири узаконенного сбора в пользу города на имя мастера и другой при поверке и клеймении расходы и о последующем донес Палате с представлением в оную на ревизию самой тетради в расходе им денег. О распоряжении уведомить Самарское Губернское Правление.
Подписи: Советник, Секретарь».

В 1860 году Григорий Марков начал выпускать в Мелекессе гири требуемого образца. Кроме гирь в XIX-начале XX веков на Мелекесском чугунолитейном заводе изготовляли различные детали и предметы для суконных фабрик, работавших в окрестностях Мелекесса и для нужд местных жителей. Руду для завода Григорий Марков покупал на Лаишевской пристани. Также в технологии использовали чугунный бой.

История связала два предприятия – «старую литейку» и «химический завод»

Местные жители прозвали чугунолитейный завод Г.М.Маркова «старой литейкой» в отличие от чугунолитейного завода А.Ф.Греченко, построенного в Мелекессе в начале XX века. До революции 1917 года «старая литейка» принадлежала семье Марковых, самой богатой и влиятельной в Мелекессе.

Марковы были не похожи на многих своих современников необыкновенной предприимчивостью и благотворительными делами. Глава семьи Г.М.Марков основал помимо чугунолитейного и винокуренного заводов мукомольное производство на паровых и водяных мельницах. Четырех сыновей – Александра, Константина, Федора и Андрея – Григорий Маркович Марков приобщил к делу, которым занимался. Торговый дом «Г.М.Марков с сыновьями», основанный в 1897 году, был известным в Поволжье. Общий капитал членов семьи Марковых был более двух миллионов рублей. Торговый дом «Г.М.Марков с сыновьями» владел огромной недвижимостью. Это были промышленные предприятия, земля, каменные дома, пчельники, водяные и паровые мельницы... Пароходы Марковых плавали по Волге, склады с товарами находились во многих населенных пунктах Самарской губернии.

В 1913 году в Мелекессе на левом берегу реки Мелекесс чуть ниже Трехсосенского (Верхнего) пруда работал Трехсосенский пивоваренный завод. Владельцем этого предприятия была Прасковья Степановна Маркова, жена старшего сына Григория Маркова Александра Григорьевича. Завод находился на усадебном месте П.С.Марковой.

Несмотря на то, что Трехсосенский пивоваренный завод не имел никакого отношения к машиностроению, исторические события тесно связали два завода: чугунолитейный и пивоваренный. До начала Первой мировой войны эти заводы существовали независимо друг от друга, а связывало их лишь то, что владельцем была семья Марковых. Но с началом Первой мировой войны в 1914 году в России по решению царского правительства пивоварение было сокращено. Чтобы не закрывать Трехсосенский пивоваренный завод, не терять прибыль, хозяйка завода П.С.Маркова перепрофилировала завод на выпуск более актуальной в военное время продукции – выпуск противогазов и отравляющих веществ. Трехсосенский пивоваренный завод получил название «Химический завод». Впоследствии, в советское время, чугунолитейный завод Г.М.Маркова – «старая литейка» и «химический завод» П.С.Марковой, которые находились рядом, практически на одной территории, объединили во время реконструкции. Они явились материальной и технологической базой для формирования в 1931 году одного завода – «Чугунолитейного завода имени 14-й годовщины Октября» – будущего завода «Химмаш». На карте города Мелекесса 30-х годов на левом берегу реки Мелекесс ниже плотины Верхнего пруда обозначено: «Пивоваренный и литейный заводы». Это означает, что старые названия заводов – по их предназначению – сохранялись еще долго.

Пример семьи Марковых был образцом для подражания

Вернемся к началу развития машиностроения в Мелекессе. Предпринимательский пример семьи Марковых служил образцом для подражания и для других жителей посада, способствовал развитию торговли и промышленности в городе, в том числе и машиностроительной отрасли. Можно предположить, что продукция чугунолитейного завода Марковых пользовалась спросом в Мелекессе и его окрестностях. В 1910 году крестьянин Поповской волости Симбирской губернии Алексей Федорович Греченко решил построить свой чугунолитейный завод. Для этого он обратился с прошением в Самарское губернское правление, представил проект и получил разрешение на строительство еще одного чугунолитейного завода. В Государственном архиве Самарской области найдены документы, подтверждающие это. А.Ф.Греченко получил разрешение от Строительного отделения Самарского губернского правления на строительство в Мелекессе чугунолитейного завода, расположенного на восточной окраине посада на углу улиц Грязной (ныне улица Красноармейская) и Лесной (ныне улица Потаповой). Земля под строительство была выделена Греченко в аренду Мелекесской посадской Управой. В Государственном архиве Самарской области хранится дело «О строительстве чугунолитейного завода А.Ф.Греченко». Оно содержит пять документов на восьми листах. «Дело» было решено очень быстро – в течение одного месяца, июля 1910 года. Документы «Дела», приведенные ниже, позволяют понять, каким образом до 1917 года происходило оформление столь важного и нужного для города события – получения разрешения на строительство нового завода.

Во-первых, обращаем внимание на социальное положение просителя – крестьянин. В то время существовали равные возможности для предпринимательской деятельности, было бы желание работать. Во-вторых, на положительное отношение Посадской управы и Думы к вопросу развития промышленности в посаде. Без промедления органы самоуправления выделили участок земли под строительство. В-третьих, навстречу крестьянину А.Ф.Греченко пошло и Самарское строительное управление. В течение одного месяца рассмотрело проект завода и все представленные документы и дало разрешение на строительство нового предприятий. Архивные документы подтверждают эти выводы.

«Дело Строительного Отделения Самарского губернского правления «По прошению крестьянина Алексея Федоровича Греченко о разрешении построить чугунолитейный завод в посаде Мелекесс Ставропольского уезда», началось 10 июля 1910 г., кончилось 2 августа 1910 г.».

Прошение Греченко о разрешении построить в посаде Мелекесс чугунолитейный завод было зарегистрировано в Строительном Отделении Самарского губернского правления 9 июля 1910 года:

«В Самарское Губернское Правление от крестьянина Поповской волости Симбирской губернии Алексея Федоровича Греченко. Прошение. Прилагаю присем чертеж здания механического чугунолитейного завода в двух экземплярах, а также генеральный план местности и Удостоверение Мелекесской посадской Управы о сдаче городской земли под постройку названного завода при посаде Мелекесс Ставропольского уезда Самарской губернии. Прошу Губернаторское Правление выдать мне разрешение на постройку этого здания. При чем, имею честь сообщить, что все здание, представленное на чертеже, было лично осмотрено губернским инженером Шаманским 29 июня сего года.
3 июля 1910 г. Алексей Федорович Греченко».

Мелекесская посадская управа выдала Греченко «Удостоверение» для предъявления его в Самарское губернское правление о выделении участка земли в посаде Мелекесс под строительство завода:

«Мелекесская посадская Управа 3 июля 1910 г. № 537. Посад Мелекесс Самарской губернии. Удостоверение. Дано сие крестьянину Поповской волости, Сенгилеевского уезда, Симбирской губернии Алексею Федоровичу Греченко, вследствие его о том заявления, на предмет предоставления в Самарское губернское Управление в том, что ему городским общественным Управлением сдано в аренду и отведено место под постройку механического чугунолитейного завода; в чем Управа подписом и приложением печати своей удостоверяет.
Посадский Голова: подпись, К.Г.Марков, печать Головы
Члены Управы: две подписи, печать Управы».

Губернский инженер Платон Васильевич Шаманский написал письмо в Самарское губернское правление с результатами осмотра проекта здания завода в бытность его в посаде Мелекесс. На основании его заключения был составлен еще один документ:

«Протокол Строительного Отделения Самарского Губернского Правления № 315 на 2 августа 1910 г. Дело № 138, 1910.

Крестьянин Алексей Феодорович Греченко в прошении, поданном в Губернское Правление, обратился с ходатайством о разрешении ему постройки механического чугунолитейного завода в посаде Мелекесс, и при прошении предоставил на утверждение в двух экземплярах проект этого завода и удостоверение Мелекесской Посадской Управы от 3 июля 1910 г. № 537 о сдаче ему под означенную постройку участка земли.

Означенный завод был 29 июня 1910 г. освидетельствован губернским инженером Шаманским и из составленного им акта видно, что завод построен на окраине города, на дворовом участке площадью 20 х 20 саж. Границы дворового места находятся в 32 саж. от городских построек и в 12 саж. от лесопилки Мороченкова. Здание механической мастерской деревянное, крытое железом с каменной литейной. Нефтяной двигатель Отто Дейцъ в 8 сил поставлен в отдельном деревянном пристрое. Полы плотные глинобитные или земляные. В общем постройка произведена прочно без нарушения Стр. Уст. Z.

Рассмотрев настоящий проект, и находя его в техническом отношении составленным удовлетворительно, и принимая во внимание вышеизложенное, утвердить его с тем, чтобы на дымовых трубах, как от двигателя, так и от вагранки, были поставлены искрогасители. О чем должна удостовериться полиция, которая должна об этом донести Губернскому Правлению, а потому, сделав на проекте соответствующую сему утвердительную надпись, выдать его просителю Греченко, а копию сохранить при деле; о последовавшем разрешении дать знать приставу посада Мелекесса. А также сообщить Старшему Фабричному Инспектору Самарской губернии. Подписи:

Губернский инженер, Губернский архитектор, Младший инженер, Младший архитектор».

4 августа 1910 года за №806 из ведомства МВД Самарского Губернского Правления строительного отделения полицейскому приставу посада Мелекесс Ставропольского уезда направлено предписание:

«Строительное Отделение Губернского Правления, разрешив по протоколу своему № 315, утвержденному от 2 августа 1910 г. Губернатором, крестьянину Алексею Федоровичу Греченко постройку, согласно прилагаемому при сем плану механического чугунолитейного завода в посаде Мелекесс, с соблюдением условий, изложенных на этом плане, поручает Полицейскому Приставу выдать этот план Греченко под расписку, которую и представить в Губернское Правление, при чем наблюсти за выполнением при постройке упомянутых условий. Подписи:

Губернский инженер Платон Шаманский, Делопроизводитель».

10 августа 1910 года полицейский пристав посада Мелекесс вручил утвержденный проект крестьянину А.Ф.Греченко и получил от него расписку:

«1910 года августа 10 дня я нижеподписавшийся выдал настоящую расписку Приставу пос. Мелекесс в том, что я сего числа получил от него присланный при предписании Самарского Губернаторского Правления от 4 августа за № 806 план проекта механического чугунолитейного завода в пос. Мелекесс, в чем и расписуюсь. Крестьянин Алексей Федорович Греченко.

Пристав посада Мелекес: подпись.

По исполнении имею честь представить в Самарское Губернское Правление 18 августа 1910 г., № 4239.

Пристав посада Мелекес: подпись».

Дата регистрации документа в Самарском губернском правлении – 21 сентября 1910 года. В течение 1911-1912 годов завод А.Ф.Греченко был построен.

Таким образом, в Мелекессе в 1912 году работали уже два чугунолитейных завода: Марковых и Греченко. Первая мировая война, революционные события 1917 года и последовавшая за ними Гражданская война привели к остановке заводов Маркова и Греченко, разрушению процесса промышленного производства, привели все городское хозяйство и торговлю к разрухе.

Машиностроение – востребованная отрасль

В 20-30 годы прошлого века шло восстановления народного хозяйства советской России, и в Мелекессе в том числе. В стране постепенно налаживалось промышленное производство. Машиностроение было одной из самых востребованных отраслей!

В январе 1930 года на заседании малого президиума Ульяновского окружного исполкома были утверждены проект и смета реконструкции бывшего завода Г.М.Маркова - «старой литейки». В это время чугунолитейный завод, основанный Марковым в 1859 году, выпускал шестерни, валы, шкивы, подшипники для сельскохозяйственных машин. На заводе работали девять станков с ременными передачами. В условиях начавшейся коллективизации сельского хозяйства завод перестал удовлетворять потребности в запчастях для сельскохозяйственных машин. К концу 20-х годов XX века начал решаться вопрос о реконструкции чугунолитейного завода Маркова, использовались территории и здания разрушенного революцией и гражданской войной химического завода. Началось строительство нового завода.

Использовали уцелевшие от старых заводов три помещения. В первом, двухэтажном, размером 2014 метров, разместили мастерские: токарную, столярную и слесарную, склад, столовую и красный уголок. Во втором помещении размером 1711 метров устроили литейный цех, а в третьем, размером 197 метров, открыли машинное отделение. В деревянном здании около завода появилась контора, там же располагалась квартира директора. Для строительства завода государство выделило 257 тысяч рублей. К 7 ноября 1931 года завод был пущен в эксплуатацию и стал называться «Чугунолитейный завод имени 14-й годовщины Октября». Численность работающих – 105 человек, 9 единиц оборудования, приводимых в движение локомобилем мощностью 145 лошадиных сил. Завод выпускал поршни и гильзы для тракторов. В 1935 году возник вопрос об изменении профиля завода. Для этого в 1936 году на заводе была освоена технология ковкого чугуна. Были установлены три мощные муфельные печи мощностью по 50 тонн каждая. К этому времени был пущен инструментальный участок и приобретена экспресс-лаборатория для литейного цеха. К 1940 году на заводе трудились 464 человека, площадь составляла 1,5 га, подчинялся завод наркомату местной промышленности.

В 1941 году после начала Великой Отечественной войны решением Наркомата обороны Мелекесский чугунолитейный завод стал филиалом Московского опытного научно-исследовательского автотракторного института «НАТИ», эвакуированного из Москвы в Мелекесс. В октябре 1942 года институт «НАТИ» возвратился в Москву, а чугунолитейный завод в Мелекессе стал филиалом Ульяновского автозавода имени Сталина. В апреле 1943 года завод был передан в подчинение Наркомату резиновой промышленности. Основной продукцией до конца войны были корпуса для снарядов 76-миллиметровых пушек.

Механический чугунолитейный завод, бывший завод А.Ф.Греченко, что находился на восточной окраине Мелекесса, пока не относился к «Чугунно-литейному заводу имени 14-й годовщины Октября», бывшему заводу Марковых. Он работал как самостоятельное предприятие и подчинялся Наркомату местной промышленности.

После Великой Отечественной войны «Чугунолитейный завод имени 14-й годовщины Октября» был передан в подчинение 2-го Главного управления Министерства нефтяной и химической промышленности. Основной вид продукции – промышленная арматура. В 1957 году построен новый штамповочный цех (ныне модельный участок), расширился литейный цех. В 1963 году построены новый механосборочный цех и новый инженерный корпус (ныне административный корпус).

1 апреля 1963 года по распоряжению Приволжского совнархоза к «Чугунно-литейному заводу имени 14-й годовщины Октября» был присоединен литейно-механический завод местной промышленности, основанный крестьянином А.Ф.Греченко. Объединенный завод стал именоваться «Мелекессхиммаш». Располагался он на двух территориях: на месте «старой литейки» и химического (бывшего пивоваренного) завода Марковых на берегу реки Мелекесс и на месте литейно-механического завода местной промышленности (бывший завод Греченко) на ул.Т.Потаповой, который назвали цехом №5 «Мелекессхиммаш».

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в 1964 году на заводе «Мелекессхиммаш» началась реконструкция. Завод начал выпускать размольно-смесительное оборудование. В период с 1972 по 1974 годы здесь были построены инженерно-бытовой и производственный корпуса, здания компрессорной, котельной, столовой.

Ирина ШАМИГУЛОВА, ученый секретарь Димитровградского краеведческого музея

В статье использованы документы ГАСОф. 1, опись 12, том 2, д. 4896, предоставленные педагогом дополнительного образования школы №6 Д.Л.Горбуновым

Литература и источники

1. Дело Самарского Губернского Правления «По прошению крестьянина Алексея Федоровича Греченко о разрешении построить чугунолитейный завод в посаде Мелекесс Ставропольского уезда», ГАСОф. 1, опись 12, том 2, д. 4896.

2. Хроника событий в Мелекессе-Димитровграде (XVII−XX в.в.). По материалам государственных архивов страны, фондов ДКМ и периодической печати. – Димитровград, 1998. – 36 с.
3. Документы из фонда ДКМ.

4. Касимов Ф.Д. История Мелекесса и его окрестностей. – Изд-во «Поинт», 1996. – 120 с.

5. Документы из фондов производственного музея завода ОАО «Димитровградхиммаш».

6. Дело Самарского Губернского Правления «По прошению мелекесской купчихи Прасковьи Степановны Марковой о разрешении постройки солодовенного овина при имеющейся солодовне в пос. Мелекесс». ГАСО ф. 1, опись 12, том 2, д. 5172.

7. Историко-статистический очерк // Самарские губернские ведомости. – 1879. – № 72-73.

Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте